Здесь я расскажу вам о Донбассе в период с 2014 года по настоящее время и немного о его будущем


Протесты на Юго-Востоке Украины в 2014 году — общественно-политические акции против украинских властей, в защиту статуса русского языка, под антиправительственными, федералистскими, пророссийскими и сепаратистскими лозунгами, охватившие с конца февраля — начала марта 2014 года города Юго-Востока Украины после силовой смены власти и лишения русского языка статуса регионального на Украине 23 февраля 2014 года, обострившей противоречия между Западом и Востоком Украины и приведшей к нестабильности и расколу в обществе. Такая обстановка выдвинула на первый план внутренние противоречия украинского общества, которые начали проявляться ещё в середине 1990-х годов и обострились во времена «Оранжевой революции», а затем в ходе событий, происходивших после ноября 2013 года. Протесты местного населения были вызваны неприятием силового антиконституционного характера смены власти на Украине, отказом нового руководства учитывать мнения и интересы значительных групп населения Юго-Востока, настроенных на сохранение тесных связей с Россией, и намерением ультраправых движений, усиливших за время Евромайдана своё политическое влияние, распространить на русскоязычные регионы Юго-Востока методы и приёмы силового давления, опробованные в ходе массовых беспорядков в Киеве и на западе Украины (захват административных зданий, снос памятников советского времени). Как показывают социологические исследования, целью протестов на юго-востоке Украины изначально была не смена власти, а изменение формы государственного устройства. Согласно опросу жителей этой части Украины, проведённому Международным институтом социологии (Киев) 8-16 апреля 2014 года, «государственное устройство Украины должно быть унитарным, но с децентрализацией власти и расширением прав областей (45,2 %), федеративным (24,8 %), унитарным (19,1 %)». Наибольшее количество сторонников децентрализации было отмечено в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях; федерализации — в Луганской, Донецкой и Харьковской областях; унитарного государства — в Одесской области. Данные социологического опроса свидетельствуют, что более всего у населения Юго-Востока Украины вызывали тревогу: разгул бандитизма в стране (43,1 %), крах украинской экономики (39,2 %), угроза гражданской войны (31,7 %), невыплата пенсий и зарплат (24,6 %), разрыв экономических связей с Россией (19,7 %) и рост радикализма и национализма (19,1 %). На вопрос «Какие шаги Вы ожидаете от центральной власти для сохранения единства страны?» жители Юго-Востока в начале апреля 2014 г. ответили: разоружение и роспуск незаконных радикальных формирований (37,8 %), восстановление экономического и политического диалога с РФ (23 %), обозначение чёткой перспективы экономики Юго-Востока, поддержка предприятий региона (22,4 %), отмежевание от националистической и радикальной риторики (16,3 %). Однако, ничего из ожидаемого не произошло.

Теперь подробнее о событиях на Донбассе, то есть в Донецкой и Луганской областях, в остальных регионах в результате жёсткой позиции властей открытые массовые протесты постепенно сошли на нет.

Донецк, Донецкая область:

28 февраля командир созданного в конце февраля движения «Народного ополчения Донбасса» Павел Губарев пришёл на сессию городского совета и выдвинул депутатам ультиматум, потребовав признать нелегитимность Верховной рады, правительства Яценюка и губернатора Донецкой области. Получив отказ, он приступил к организации митинга своих сторонников. 1 марта на антиправительственный пророссийский митинг собралось от 7 до 10 тысяч человек. Они штурмовали и заняли здание администрации. Также произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и собранием пророссийски настроенных митингующих. Перед зданием обладминистрации был поднят российский флаг. Участники пророссийского митинга скандировали «Россия» и «Слава Беркуту». На митинге была принята резолюция об избрании в качестве главы областной государственной администрации лидера «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева и о проведении референдума о судьбе Донецкой области.


В течение марта 2014 года была проведенна масса митингов против новой власти, политических репрессий, вступления в НАТО и ЕС. Также было несколько митингов за единство Украины. Между активистами пророссийских митингов и выступавших за единство Украины активистами «Правого сектора» происходили стычки, они были вооружены травматическим оружием, газовыми баллончиками, битами и кусками арматуры. Аналогичные протесты проходили и в других городах Донецкой области, таких как: Макеевка, Горловка, Славянск ("Отряды Стрелкова" захватывали правительственные здания), Артёмовск, Енакиево, Шахтёрск.
4 апреля управление МВД по Донецкой области сообщило, что в течение марта в регионе прошло около 200 акций, в которых приняли участие более 130 тыс. человек.
6 апреля около 2000 пророссийских митингующих после захвата ОГА обнародовали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России. Не дождавшись этого, активисты 7 апреля провозгласили Донецкую Народную Республику, командиром народного ополчения стал Игорь Стрелков.
ВС Украины начали стягивать к городу авиацию и артиллерию. 12 июля Петровский район Донецка и пригород Марьинка подверглись артобстрелу. Были разрушены десятки жилых домов, имелось очень большое количество жертв среди мирного населения. 2 ноября 2014 года состоялись выборы в Народный Совет ДНР, победителем выборов стал Александр Захарченко.

Флаг Донецкой Народной Республики с гебром:


Луганск, Луганская область:

В городе Луганске точно так же в марте проводились массовые митинги с плакатами и лозунгами «Янукович — наш президент», «Мы не титушки. Мы народ», «Нет шовинизму», «Украина — это Русь», «Европа — это Содом и Гоморра», «Русский язык — государственный». 5 марта состоялся новый многотысячный митинг, на котором был избран «народный губернатор Луганщины» — Александр Харитонов, предложивший избрать своё правительство — Народный Совет Луганщины. Также было решено объявить на 30 марта проведение народного референдума о федерализации на основании Закона о местных референдумах. 9 марта прошёл проукраинский митинг, который был оттеснён пророссийскими протестующими. Активисты под российскими флагами с требованием провести референдум о самоопределении Луганской области. Было захвачено здание ОГА, над которым был поднят российский флаг. Назначенного центральными властями губернатора Михаила Болотских заставили написать заявление об отставке.


6 апреля после очередного митинга на площади около тысячи участников двинулись к зданию СБУ в Луганске под флагами РФ, ВДВ, ВМС РФ, требуя освободить арестованных активистов «армии Юго-Востока». Несмотря на выполнение требований протестующих — задержанные накануне были отпущены — штурм здания СБУ продолжился. После захвата здания была вскрыта оружейная комната, началась раздача оружия.
7 апреля пророссийские активисты заблокировали баррикадами из строительного мусора, автомобильных покрышек и колючей проволоки улицу Советскую перед захваченным накануне зданием СБУ. Милиция города была приведена в боевую готовность, ГАИ перекрыла проезды в центр города. В самом захваченном здании СБУ разместился Объединённый штаб Юго-Восточного сопротивления. Активисты потребовали от украинской власти освобождения всех политических заключённых, в том числе лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова и депутата облсовета Арсена Клинчаева, амнистии всех «силовиков», задействованных в событиях на Майдане, а также проведения в Луганской области референдума по самоопределению региона. Также было заявлено, что в случае невыполнения властями этих требований будет создан «Парламент Луганской Республики».
11 апреля Объединённый штаб Армии Юго-Востока выдвинул ультиматум Луганскому областному совету: в течение ближайших 10 часов собрать экстренную (внеочередную) сессию, на которой депутаты обязаны провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики и в течение 10 дней провести референдум с двумя вопросами: 1. Вы «за» вхождение Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации? 2. Вы «за» вхождение Луганской Народной Республики в состав Украины?. Штаб Армии Юго-Востока принял решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которых выберут граждане Луганской области на референдуме.
16 апреля было объявлено об «объединении» юго-восточных регионов в Федерацию Юго-Востока Украины, во главе которой по результатам селекторного опроса стал временный президент Анатолий Визир, ранее глава Апелляционного суда Луганской области. Также было объявлено об объединении Донецкой и Луганской народных армий (сил самообороны) в национальную Армию Юго-Востока.
27 апреля на очередном митинге от имени Координационного народного совета была провозглашена Луганская Народная Республика. 12 мая в соответствии с результатами состоявшегося 11 мая референдума о самоопределении Луганской Народной Республики и на основании декларации о независимости от 28 апреля 2014 года был провозглашён государственный суверенитет Луганской Народной Республики.


Флаг Луганской Народной Республики с гебром:



Главные события вооружённого конфликта на Донбассе, названного властями Украины "АТО":

22 мая в районе населённых пунктов Рубежное и Лисичанск произошёл бой между бойцами «Армии Юго-Востока» и украинскими национальными гвардейцами. Пять жителей Стаханова погибли. Это было началом вооруженного противостояния народа Донбасса и новой власти Украины. Также на стороне народного ополчения воевали добровольцы из других стран, в том числе и из России, Сербии, Южной Осетии и т. д. Города, подконтрольные силам ДНР и ЛНР регулярно подвергались артобстрелам, авиабомбордировкам. Ополчение отвечало огнём из переносных зенитно-ракетных комплексов, сбивая самолёты и вертолёты. 25 мая президентом Украины был избран Пётр Порошенко. В июне украинские силы развернули наступление по всему фронту и к началу августа, вчетверо сократив территорию, контролируемую ополченцами с начала боевых действий, практически взяли Донецк и Луганск в кольцо окружения, вернув под контроль населенные пункты областей, занятые митингующими.
Самые значимые победы ополчения Донбасса:
1 июня — 7 августа 2014 — "Южный котел", как итог, территория перешла под контроль ДНР и ЛНР.
27 июня 2014 года Республика Южная Осетия признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику суверенными государствами.
17 июля 2014 года Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшиц плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, был поражён ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», и разрушился на несколько частей. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек.
26 августа 2014 года ополчение ДНР восстановило контроль над Саур-Могилой.
7 августа — 3 сентября 2014 — "Иловайский котел", как итог, Иловайск перешёл под контроль ДНР.
С 1 сентября 2014 года аэропорт Луганска полностью находится под контролем формирований ЛНР.
2 сентября Пески перешли под контроль ДНР.
5 сентября 2014 года в Минске был подписан Минский протокол (Минское соглашение) — документ, предусматривавший, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Однако, на линии боевого соприконсновения наблюдались постоянные провокации.
21 января 2015 года ДНР полностью взяла под свой контроль Донецкий аэропорт.
22 января — 18 февраля 2015 года — "Дебальцевский котел", как итог, территория перешла под контроль ДНР.
11—12 февраля 2015 года был согласован на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четвёрки» и подписан Трёхсторонней контактной группой "Минск-2" — документ, имевший целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины. После заключения «Минска-2» украинская сторона конфликта периодически принимала провокационные попытки выровнять фронт в нейтральной зоне с неопределённым статусом в Марьинке, Широкино и в промзоне Авдеевки. Продолжились взаимные обстрелы, однако с существенно меньшей эффективностью и с использованием артиллерии меньшего калибра, практически перестали использоваться системы реактивного залпового огня. Несмотря на несогласие радикальных элементов с обеих сторон конфликта, Порошенко и руководители ДНР и ЛНР заявили о намерении соблюдать Минские соглашения и об отсутствии «военного решения» конфликта.


Некоторые кадры ополчения из зоны боевых действий:


За время ожесточённых боёв ополченцы и их командиры успели прославиться своими умениями и харбростью, а некоторые удостоится высшей награды ДНР — звания Героя Донецкой Народной Республики. В их числе первый глава ДНР — А. В. Захарченко (Батя), бывший командир батальона Сомали — М. С. Толстых (Гиви), бывший командир батальона Спарта — А. С. Павлов (Моторола), бывший командир интербригады «Пятнашка» — А. Р. Авидзба (Абхаз), министр обороны ДНР — В. П. Кононов (Царь) и др. Многие казаки, иностранные добровольцы и просто уроженцы Донбасса проявляли массовый героизм во время военных действия, за что Донецку и Луганску были присвоены звания городов-героев. За это время погибли тысячи мирных граждан и ополченцев, что, безусловно, не должно быть забыто ни нами, ни нашими потомками.


Карта подконтрольных ЛДНР территорий на момент подписание Вторых минских соглашений:



Основные события на Донбассе 2022 года:

В конце января ежедневные преступные обстрелы городов ДНР и ЛНР со стороны Украины возобновились ввиду готовящегося Киевом масштабного наступления на Донбасс и не прекращаются по сей день, унося жизни мирных жителей практически каждый день.
18 февраля на фоне обострения ситуации в зоне конфликта в Донбассе власти ЛНР и ДНР объявили эвакуацию в Россию гражданского населения.
19 февраля в ДНР и ЛНР началась всеобщая мобилизация.
21 февраля В. В. Путин выступил с обращением, в котором заявил о признании суверенности и независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
24 февраля Владимир Путина выступил с речью, в которой указал на необходимость защиты народа Донбасса, России от расширения НАТО на восток, указал на неонацистскую идеологию в Украине и заявил о начале проведения Специальной Военной Операции на Украине с целью её денацификафии и демилитаризации.
25 февраля Республика Абхазия также признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику суверенными государствами.
В конце весны вследствие тяжелых боев, осложнённых тем, что бойцы ВСУ и "Азова"(организация запрещена на территории РФ) использовали в качестве укрытий жилые дома, прикрываясь гражданскими людьми, город Мариуполь, включая комбинат Азовсталь были полностью зачищены и перешли под контроль ВС РФ и НМ ДНР. В ходе уличных боёв, начиная с 24 февраля 2022 года, бойцами "Азова" было совершено бесчисленное количество военных преступлений (в том числе отстутствие у жителей возможности выехать из города), что повлекло за собой множественные смерти мирных граждан.

Несколько фотографий освободителей Мариуполя:



27 мая город Красный Лиман полностью перешёл под контроль ВС РФ и НМ ДНР
25 июня город Северодонецк полностью перешёл под контроль ВС РФ и НМ ЛНР
29 июня Сирийская Арабская Республика признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику суверенными государствами.
3 июля город Лисичанск полностью перешёл под контроль ВС РФ и НМ ЛНР, территория Луганской Народной Республики была полностью освобождена.
13 июля Корейская Народно-Демократическая Республика признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику суверенными государствами.
В начале сентября бои за территорию ЛНР возобновились ввиду украинского контрнаступления.
С 23 по 27 сентября 2022 года в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации:
За вхождение ДНР в состав России проголосовали 99,23%
За вхождение ЛНР в состав России проголосовали 98,42%
За вхождение Запорожской области в состав России проголосовали 93,11%
За вхождение Херсонской области в состав России проголосовали 87,05%
29 сентября 2022 года Владимир Владимирович Путин подписал указы о признании государственного суверенитета и независимости Запорожской и Херсонской областей.
30 сентября 2022 года Владимир Путин и главы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании 4 новых субъектов Федерации.
1 октября город Красный Лиман полностью перешёл под контроль ВСУ
Все населённые пункты переодят под контроль той или иной стороны в результате тяжелейших боёв и проявления настоящего героизма наших бойцов.

Некоторые фото бойцов союзных сил в зоне СВО:


Основные события на Донбассе 2023 года на 10.01:

Наступление на город Соледар было начато еще в августе 2022 года. В ходе тяжёлых боёв 6-7 января бойцы ЧВК "Вагнер" прорвались к центру города и окружили его с севера и юга, дело идёт к окончательному освобождению.
На подступах к городу Бахмут(Артёмовск) также ведутся тяжёлые бои.
Ежедневные обстрелы городов Донбасса продолжаются


О помощи России Донбассу и совместном будущем:

Признание независимости республик Донбасса Россией 21 февраля и, конечно же, вхождение региона в состав РФ жители Донбасса ждали долгие годы. После этих событий более 40 регионов России взяли шефство над Донбассом, то есть согласились помочь в восстановлении пострадавших районов Донецкой и Луганской народных республик. Столицам республик — Донецку и Луганску помогает столица РФ — Москва. Россия в течение ближайших двух лет вложит более 2 трлн руб. в экономику Донецкой народной республики, сказал на Петербургском экономическом форуме премьер ДНР Виталий Хоценко. Глава ЛНР Леонид Пасечник в конце февраля оценивал восстановление республики в 1,5 трлн руб. Начиная с 2014 года из России в ДНР и ЛНР приходили тысячи тонн гуманитарной помощи. 7 августа начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации заявил, что Россия за время спецоперации доставила на Донбасс и Украину почти 56,5 тысячи тонн гуманитарной помощи. Мы, жители Донбасса, премного благодарны России за это. В ДНР даже был установлен памятник:


Мы очень надеемся, что в скором времени ситуация наладится, спокойствие и мирная жизнь вернётся в наши города, а жители забудут звуки взрывов и стрельбы. Мы никогда не забудем страдания и жертвы народа Донбасса и всегда будем помнить подвиг защитников своего Отечества. Нас ждёт светлое будущее вместе с Россией!


На главную страницу